МероприятияЖатайская городская библиотека

Ты звени, хомус, ты звени!

3 декабря в Жатайской Городской библиотеке было многолюдно. Гостями в этот день стали учащиеся 4 «Б» класса СОШ №2 им. Д.Х Скрябина (классный руководитель Цмыкал Валентина Васильевна), ансамбль хомусистов «Хомусчан» под руководством педагога ЦВР «Росток» Тастыгиной Елены Александровны и дети с ограниченными возможностями, которые обучаются игре на хомусе на дому, а также их родители. Ко дню хомуса (варгана) была подготовлена интересная программа. Сначала гости познакомились с историей хомуса. Оказывается, этот инструмент появился 5000 лет назад и является ровесником египетских пирамид.

Затем Тастыгина Елена Александровна провела мастер класс рассказала о том, как устроен сам инструмент и как правильно им пользоваться. Предложила желающим попробовать поиграть на хомусе. Оказалось, очень интересно и вместе с тем совсем непросто играть на этом инструменте. Но самым ярким моментом вечера стало выступление юных хомусистов, которые были одеты в якутские национальные костюмы. Ребята продемонстрировали своё мастерство и убедили зрителей, в том, что такой небольшой инструмент, который вмещается на ладони, может петь голосом живой природы, его чарующие звуки переносят в далёкое прошлое, где народ Саха изливал тоску по солнечным летним дням и воспевал красоту пробуждающейся природы после долгой зимы.

После этого был показан видеоклип, где хомус звучит в современной интерпретации, что лишний раз подтверждает тот факт, что хомус - не музейный экспонат из прошлого, а инструмент будущего и настоящего.

В завершение вечера участникам и руководителю ансамбля были вручены именные благодарности от коллектива Жатайской Городской библиотеки за активное участие в проведении вышеуказанного мероприятия.

Ты звени, хомус, ты звени!