МероприятияЖатайская городская библиотека

Был город-фронт… Была блокада...

Библиотека подготовила мультимедийную презентацию о жизни ленинградцев в то нелегкое для всей страны время. На экране были показаны все ужасы голода, холода и разрухи в осажденном городе. Глядя на юных ленинградцев, на глазах наворачивались слезы. Истощенные, обессилевшие, почти все они были больны дистрофией, которая позже получила название «ленинградская болезнь».

Школьники ответственно отнеслись к мероприятию. Кузигова Аза подготовила историческую справку, а Баркалов Витя, Калмыкова Лиза, Матвеев Саша, Скопа Аня и Шундрик Настя рассказали о жатайцах – жителях осажденного Ленинграда и участниках прорыва блокады. О стойкости ленинградцев написаны рассказы, песни и стихи. Арсентьев Максим и Матвеев Саша вдохновенно прочли строки Т.Варламовой «Ленинградский салют».

Нужно отметить, что с этим классом библиотека периодически проводит мероприятия на тему Великой Отечественной войны. Так, в начале учебного года эти детки в стенах библиотеки встречались с ветеранами тыла. Моменты той встречи были смонтированы в видеоролик, который ребята с интересом посмотрели.

Затем библиотекари обратились к гостям со словами:

«И в час беды, и под счастливым небом,

Вчера, сегодня завтра и вовек

Мы дорожить должны и крошкой хлеба,

Без хлеба жить не сможет человек!», – и угостили их суточной нормой блокадного хлеба.

В завершении встречи 5 «А» классу были вручены два альбома Памяти. В первый альбом вошли биографии жатайцев-ветеранов войны, которые участвовали в освобождении Ленинграда от фашистских захватчиков. А второй альбом рассказывает о жатайцах, переживших когда-то блокаду Ленинграда. Страшно и горько читать воспоминания этих людей, но такое забывать нельзя – подобное повториться не должно.