МероприятияЖатайская городская библиотека

Экскурсии в библиотеку

Как оказалось, уже в фойе ребят ждал сюрприз… С первых шагов они попали в плен сразу четырех выставок – это «Край суровый и нежный», выставка-экспозиция о нашей республике и поселке; «Фильм, фильм, фильм», постоянная выставка об отечественном кинематографе, посвященная Году кино в России; «Музыка для всех», тематическая выставка к одноименному проекту; а на выставке «Книжная попутчица» была представлена коллекция библиотеки – закладки наших читателей.

Далее дети посетили взрослый абонемент, детский абонемент, читальный зал. Школьники узнали о том, что такое библиотека, какие книги и периодические издания хранятся в библиотеке, что такое книжный фонд, паспорт книги, а так же познакомились с правилами пользования книгой и библиотекой, с удовольствием отвечали на вопросы.

В читальном зале Юлия Григорьевна провела для юных читателей необычный библиотечный урок, на котором она рассказала об истории закладок, какие были закладки в прошлом и какие закладки существуют сегодня. Выяснилось, что, несмотря на 8-вековой возраст закладки, в моде остается авторская, индивидуальная закладка, выполненная вручную. Поэтому для ребят состоялся мастер-класс по изготовлению книжной закладки. Под руководством Юлии Григорьевны все работали увлеченно и с радостью, прислушиваясь и следуя ее инструкциям. Участники мастер-класса научились делать «правильные» закладки и смогли их забрать с собой.

Мы очень надеемся, что детям понравилось в библиотеке, что они станут постоянными читателями, а книги станут их верными друзьями, научат их быть мудрее, добрее и мягче друг к другу.

С нетерпением ждем тебя, юный читатель!!!