МероприятияЖатайская городская библиотека

Урок доброты

IMG 1082

После длительных новогодних каникул, (включая перерыв на карантин) 10 февраля в Жатайской городской библиотеке прошло необычное занятие – Урок Доброты для учащихся 2 «б» класса (СОШ №1, классный руководитель Винокурова Е.В.). Мероприятие было посвящено 120-летнему юбилею со дня рождения писателя Валентина Катаева. Гостей ждала книжная выставка «Спешите делать добро», на которой были представлены книги юбиляра. Затем состоялось виртуальное знакомство с самим писателем, с увлечением отгадали викторину и посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик». Эта добрая сказка Валентина Катаева учит нас тому, что совсем не обязательно иметь чудо-лепестки, чтобы совершать добрые дела.

В конце урока библиотекарь Осетрова Ю.Г. предложила детям записать свои желания на импровизированных лепестках-листочках. Каждый загадал свое самое сокровенное: «хочу, чтобы у меня было много животных», «чтобы папа не играл на компьютере», «хочу квадроцикл», «здоровья дедушке», «хочу, чтоб сестренка родилась здоровой», «хочу, чтобы все были здоровы», «здоровья всем людям» и т. д. Мы рады, что подрастающее поколение растет таким отзывчивым и добрым.

В беседе ребята пришли к выводу о том, что достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят.

Урок Юлия Григорьевна закончила стихами:

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Друзья! Спешите делать добро!