МероприятияЖатайская городская библиотека

Заповедными тропами родного края

В нашей библиотеке Неделя детской книги началась с исторического экскурса, благодаря которому юные читатели узнали, что этот праздник имеет давние традиции в России и берет свое начало в суровом военном 1943 году. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране, заглядывая даже в самые отдаленные ее уголки. В нем принимают участие миллионы детей из разных городов и сел. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге.

В Жатайской городской библиотеке для учащихся школ Неделя детской книги стартовала 10 апреля и была посвящена Году Экологии. Юным читателям было предложено грандиозное эко-путешествие по Заповедной Якутии. Каждый день – новый маршрут. Дети отправились в прекрасный и незабываемый мир природы. Так мы посетили Республиканский природный парк «Ленские Столбы», Национальный парк «Момский», побывали на чудо-источниках Якутии, в Государственных природных заповедниках «Олёкминский» и «Усть-Ленский».

Дни книжных именин незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. Поэтому в фойе библиотеки детей встречали выставки «Живи. Земля!», «Край суровый и нежный», «Мы – друзья твои, природа!». Выставки, раскрывающие всю самобытную природу Якутии в нашей библиотеке, менялись ежедневно.

Ярко и весело прошел праздник увлекательного чтения. Несомненно, ребята подчерпнули для себя много нового и интересного, а сколько всего их ждет впереди! И мы желаем всей душой:

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!