МероприятияЖатайская городская библиотека

Спасибо Вам, что мы войны не знали!

На приглашение встретиться откликнулись наши дорогие ветераны тыла Носова Тамара Тихоновна, Чупрова Александра Васильевна, Сорокина Нина Семеновна, Левина Зоя Иннокентьевна, председатель Совета ветеранов п. Жатай Чвала Галина Иннокентьевна, представитель Окружной администрации Свинобоева Валентина Ивановна, учащиеся 7 «В» класса школы №1 (классный руководитель Сергеева А.А.), воспитанники Реабилитационного центра п. Жатай, а также победители викторины «Нам сорок первый не забыть, а сорок пятый вечно помнить».

Чтобы ветераны почувствовали тепло сердец и признательность ныне живущих молодых поколений, сотрудниками библиотеки была проведена тщательная подготовка ко встрече. В читальном зале гостей ждала Панорама Победы, в фойе была организована выставка-парад бессмертной славы (фото, биографии жатайцев-участников ВОВ).

Праздник начался. С экрана на присутствующих в зале смотрели суровые лица детей, солдат, женщин. Ветераны тыла со слезами на глазах делились с подрастающим поколением своими воспоминаниями о тяжелом, голодном военном детстве. Рассказали они о том, как встретили страшную весть о начале войны, как провожали на фронт родных и близких, а потом ждали от них писем и каждый день мечтали о Победе… Судьбы участников событий тех героических лет никого не оставили равнодушным. Молодежь старалась приободрить ветеранов, ребята с пожеланиями мира и здоровья торжественно вручили им цветы. В исполнении семиклассниц прозвучала песня «Закаты алые, алые», и, конечно же, были стихи о войне, о фронте, о Победе. Председатель Совета ветеранов Чвала Г.И. выступила с торжественным словом, поздравила дорогих гостей и всех присутствующих с наступающим праздником Победы. Воспитанники реабилитационного центра вручили ветеранам открытки, сделанные своими руками.

Традиционно прошла фотосессия, труженицы тыла получили на память цветные фотографии, распечатанные на месте работниками библиотеки.

Завершилось мероприятие акцией «Распишись за деда». На стилизованной стене Рейхстага каждый поставил свою роспись.

Встреча была теплой и волнительной для всех. Слёзы на глазах у присутствующих говорили обо всём без слов – каждый проникся великой сутью того, что сделали для нас эти люди, которые мужественно боролись с врагом и победили,.

Уважаемое поколение Героев! Те, кто в боях отстоял страну, и Те, кто не щадя сил, самоотверженным трудом приближал долгожданный миг Победы в тылу!

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!

Мы говорим вам ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, ЧТО МЫ ВОЙНЫ НЕ ЗНАЛИ!