МероприятияЖатайская городская библиотека

Лечебный хомус

Елена Александровна очень интересно рассказала о якутском варгане, которому уже более 5000 (!) лет. А воспитанники ее ансамбля «Хомусчаан» заворожили публику звучанием этого удивительного национального инструмента. Затем для слабовидящих учащихся Жатайского техникума прошел мастер-класс. Оказывается, игра на якутском хомусе доступна буквально всем. Главное – это понять виртуозную технику игры на хомусе, систематически тренироваться, проявлять упорство и иметь огромное желание овладеть им.

Сотрудники библиотеки, в свою очередь, подготовили презентацию о целительной силе хомуса. Этот классический шаманский инструмент, важнейший атрибут и обязательный помощник любого шамана использовался для лечения людей и изгнания злых духов. Якутский хомус отличается от множества других модификаций варгана характерным «космическим» звуком. Он и сегодня сохраняет свое сакральное значение и используется в различных обрядах и ритуалах. В Якутске находится единственный в мире музей хомуса. В нем собрано более 2 тысяч экспонатов.

Изюминкой вечера стала Жиркова Туйара Анатольевна, научный сотрудник Музея хомуса, хомусист-импровизатор, победитель "Хомус Куо"-интернет мира. Вот столько регалий у этой молодой девушки. С огромным интересом гости выслушали ее рассказ о разновидностях такого маленького инструмента. Своей изумительной и неповторимой игрой она покорила каждого, сидящего в зале.

Прекрасный вечер завершился общей фотосессией, обменом подарками, обещанием дружить и сотрудничать в будущем. Гости расходились наполненные впечатлениями от этого удивительного знакомства с этим уникальным инструментом и людьми, кто сегодня сохраняет и передает фольклор, музыку и обряды, благодаря которым эта уникальная культура живет на страницах книг и в концертных залах.