МероприятияЖатайская городская библиотека

Родной язык – живая душа народа

В морозный февральский день, 27 числа, в уютном зале собрались любители поэзии. На этот раз в Жатайской городской  библиотеке проходил первый Муниципального конкурс «Саха хоhооно», посвященный Дню родного языка и письменности. Это мероприятие подготовили совместно Жатайская городская библиотека и ЦВР «Росток» при поддержке Отдела культуры, спорта молодежной и семейной политики ГО «Жатай».

В назначенный день и час ведущие Кузигова Аза и Ткачева Карина представили зрителям состав жюри:

Васильева А.Н. – председатель жюри, преподаватель спецдисциплин высшей категории Колледжа Культуры и Искусства РС (Я), Отличник культуры РС(Я).

Члены жюри:

Кононова В.А. – главный специалист Окружной администрации ГО «Жатай»;

Мельникова Е.С. – специалист отдела образования ОА ГО «Жатай»;

Мегрелидзе Н.П. – специалист ДК «Маяк».

Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется – открытым! 50 участников боролись за право получить призовое место. Накал страстей был настолько высок, что жюри долго не могло прийти к общему мнению.  В итоге жюри выбрало самых-самых:

ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА (от 4 до 7 лет)

I место       Игнатьева Сахаяна (д/с №2 «Василек», рук-ль Мудрова Г.В.)

II место     Плотникова Вероника (д/с №2 «Василек», рук-ль Васильева С.И.)

Плакутин Илья (д/с №4 «Снежинка», рук-ль Корнилова М.Г.)

III место   Архипова Настя (д/с №1 «Ручеек», рук-ль Ваулина Н.А.)

Корнилова Корнелия (д/с №4 «Снежинка», рук-ль Ариносова Н.А., Исаева М.В.)

Ефремова Айылаана (д/с №3 «Чебурашка», рук-ль Яковлева Е.Ф.) получила приз зрительских симпатий и была отмечена специальным подарком от библиотеки.

МЛАДШАЯ ШКОЛЬНАЯ ГРУППА (от 8 до 11 лет)

I место       Захарова Таня (ЦВР «Росток», рук-ль Скрябина А.А.)

II место     Тастыгин Влад (ЦВР «Росток», рук-ль Тастыгина Е.А.)

III место    Сапрыкина Лена (СОШ №1, 4 «А» класс, рук-ль Фефелова Р.Е.)

СТАРШАЯ ШКОЛЬНАЯ ГРУППА (от 12 до 15 лет)

I место       Панина Алла (ЦВР «Росток», рук-ль Скрябина А.А.)

II место     Янышевский Илья (СОШ №1, 6 класс, рук-ль Максимова А.Н.)

III место    Трофимова Нарыйанна (СОШ №2 им.Д.Х.Скрябина, 7 «Б» класс, рук-ль Сапожникова В.А.)

За стихотворение собственного сочинения на трех языках специальным призом награждена Константинова Констанция (СОШ №1, 8 класс, рук-ль Сергеева А.А.)

Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель - наше сердце и пробуждает душу. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Многое осталось недосказанным... Но мы надеемся, что побудили вас задуматься о многом в жизни, и уверены, что с каждым годом ценителей якутской поэзии, желающих принять участие в  конкурсе, будет все больше и больше.

Праздник-конкурс завершился. Награды нашли своих достойных хозяев. За время конкурса произошел культурный обмен и сотрудничество между всеми образовательными и культурными организациями нашего большого и дружного поселка.