МероприятияЖатайская городская библиотека

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Были приглашены почетные гости. Ими стали председатель Совета ветеранов ГО «Жатай», Отличник культуры РС(Я), Ветеран труда, Почетный гражданин п. Жатай – Галина  Иннокентьевна Чвала; ветеран тыла и труда – Нина Семеновна Сорокина; Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник образования РС(Я), ветеран труда, Почетный гражданин п. Жатай – Галина Дмитриевна Слобожанина; ветеран труда, Почетный ветеран РС(Я), староста клуба «Сударушки», член общественного совета молодежи ГО «Жатай», почетный читатель нашей библиотеки – Зинаида Васильевна Пчелинцева. Молодое поколение представили учащиеся 4 «Б» класса школы №1 с классным руководителем Еленой Валерьяновной Винокуровой

Открыл мероприятие подробный обзор книжной выставки «Ты хочешь мира? Помни о войне!». На выставке представлены детские энциклопедии, сборники стихов и песен, повести и рассказы, документы и многое другое. Дети войны поведали ученикам свои воспоминания о нелегком детстве, о том, как много приходилось трудиться во имя победы, о потерях понесенных их семьями.

Работниками библиотеки была подготовлена выставка ретро игрушек и книг «Пусть всегда будет детство». Здесь можно увидеть игрушечную посудку, самодельных кукол, ёлочные украшения, зайцев и собачек, детские игрушки-каталки, неваляшку и даже деревянные счеты. Особое место на выставке заняли двухрядная гармошка, пилотка, фляжка и кружка ветерана войны, с которыми он прошел все четыре года войны.

Все присутствующие с огромным интересом и удовольствием ознакомились с экспонатами: дети войны – с ностальгией, а четвероклассники с нескрываемым любопытством и восторгом. Далее гости продолжили знакомиться с игрушками, играми и увлечениями послевоенных лет посредством презентации. Галина Иннокентьевна продемонстрировала изделия ручной работы, которые в разные времена дарили дети ветеранам ВОВ и  тыла и которые теперь бережно хранятся в музее поселка.

Ученики 4 «Б» класса подготовили замечательный номер, исполнили душевную песню «Прадедушка», а также подарили поделки и сладкие подарки почетным гостям.

Такие встречи поколений навсегда остаются в памяти школьников, ведь это бесценный опыт общения с представителями другой эпохи. Такие мероприятия дают возможность прикоснуться к истории своего Отечества. Библиотека будет делать все для того, чтобы наши дети помнили, что мы – потомки победителей и должны быть достойны Подвига своих дедов и прадедов-героев.