Льются звуки жизни, счастья и добра

Традиционно (с 2011 года), в последний день ноября Якутия отмечает необычный праздник – День хомуса. В связи с этим в Жатайской городской библиотеке прошел час Хомуса, подготовленный совместно с центром внешкольной работы «Росток». На это интересное мероприятие поспешил 3 «Б» класс школы №1 (классный руководитель Ирина Егоровна Гаврильева). Под завораживающее звучание варгана, имитирующее звуки природы и животных, незаметно пролетело время.

Игра на хомусе – это всегда импровизация, отражающая внутреннее состояние исполнителя. Несмотря на довольно «преклонный» возраст хомуса (более 5 тысяч лет!) и кажущуюся простоту, без базовых знаний и навыков невозможно уложить издаваемые звуки варгана в стройную мелодию. Поэтому Елена Александровна Тастыгина, руководитель кружка «Хомусчаан» (ЦВР «Росток»), провела для ребят мастер-класс игры на этом дивном инструменте. Результат не заставил себя долго ждать: ряды юных хомусистов пополнились. Пожелаем им творческих успехов!!!