Животные в боевом строю

Указом Президента РФ 2020-й год объявлен Годом памяти и славы. Цикл памятных мероприятий открыл библиотечный урок «Животные на войне» для учеников 2 «А» класса школы №2 им. Д.Х.Скрябина и 2 "А" класса школы № 1.

Из презентации ребята узнали, что история о Великой Отечественной войне будет неполной, если не учитывать роль братьев наших меньших в приближении Победы. И речь идет не только о собаках, кошках, лошадях, верблюдах и других одомашненных животных. Свой вклад в дело победы также внесли голуби лоси, олени и даже дельфины. Так, за годы войны животные помогли обнаружить четыре миллиона мин и фугасов, вытащили с поля боя семьсот тысяч раненых, проложили восемь тысяч километров телефонного провода, уничтожили триста вражеских танков, в боевой обстановке доставили двести тысяч документов.

Боевые животные точно так же, как и люди, совершали самые настоящие подвиги. Они спасли тысячи человеческих жизней и, безусловно, помогли приблизить долгожданный День Победы.

2 "А" школы №2 им. Д.Х.Скрябина (классный руководитель Тилькунова А.В.):

2 "А" класса школы № 1 (классный руководитель Фефелова Р. Е.)