Это страшное слово «Блокада» входит в страшное слово «Война»

27 января – это памятный день для всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем о великом подвиге Ленинграда и его жителей, о страшной трагедии Великой Отечественной войны – о блокаде Ленинграда. Сегодняшний урок мужества в библиотеке был посвящен этим тяжелым страницам истории нашего Отечества.

Из презентации ученики 4 «А» класса СОШ № 1 узнали о ужасных испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, хлебных карточках, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о помощи и взаимовыручке людей; ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались со смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными; о дороге жизни и снятии блокады. Конечно, фотографии голодных, раненных и обессилевших детишек и взрослых, повергли  школьников в ступор (шок), их будто пригвоздили к стульям, стояла звенящая тишина. Особенно поразила норма хлеба, выдаваемая на день – крошечный кусочек, умещающийся в ладошке. А в праздничное меню ленинградской столовой 1942 года входили блюда, которые в мирное время даже невозможно представить, например, котлеты из свекольной ботвы или щи из подорожника, торт из дуранды. Позже девочки признались, что при просмотре еле сдерживали слёзы.

В заключение ребятам было предложено необычное угощение –  блокадный кусочек хлеба. На фоне пережитых эмоций хлеб сегодня был особенно вкусным и никто не отказался от добавки.