Знать, чтобы помнить

Детство всегда устремлено вперёд, и поэтому не всегда внимательно к взрослому миру, который рядом с ним и позади него. Не правда ли, мы часто спохватываемся, что забыли узнать у старших про то и про это, и кусаем локти, браня себя и за торопливость начала своей жизни, и за её нетерпеливость: ах, почему не спросил (не спросила)? Но жизнь повернулась и старшие ушли. И некого спросить, как всё было…

На наших патриотических мероприятиях дети хором кричат, что в их семье тоже есть свой герой, прошедший войну, у кого-то танкист или сапер, у кого-то даже в плену побывал. Но когда мы интересуемся «А как звали твоего прадеда, назови его имя», то повисает тишина, ребенок не знает имени того, кто ради мира рисковал своей жизнью. Так не должно быть, мы не вправе забыть! Современные поколения россиян должны помнить о силе духа и воле наших предков, нашедших в себе мужество победить в тяжелейшей изнурительной войне.

В первую очередь мы обращаемся ко взрослому населению нашего посёлка, мы уверены, что Ваши воспоминания должны стать памятником правдивого отражения видения детьми истории нашей страны. Родители, бабушки и дедушки, расскажите своим детям и внукам всё, что знаете о героях вашей семьи!

А для того чтобы увековечить эту память, мы предлагаем всем желающим принять участие в проекте по созданию рукотворной Детской Книги Памяти «Знать, чтобы помнить».

Каждый желающий может описать подлинную историю жизненного пути своего Героя, будь то ветеран Великой Отечественной войны или ветеран тыла. Это может быть рассказ о боевых наградах, трудовая биография, жизнь в послевоенное время или просто воспоминания о нём.

Работа должна быть выполнена от руки (без использования компьютерных средств) на листах формата А4. Работа может быть дополнена фотографиями из семейных альбомов, а также авторскими рисунками. Желательно, чтобы рассказ не был плагиатом и ранее не публиковался. Администрация библиотеки гарантирует сохранность материалов и своевременный возврат их владельцам.

Работы присылать по адресу: п. Жатай, ул. Комсомольская 2/2. Или по адресу электронной почты:   http://jhatay-lib.ru/.  Работы принимаются до 29 мая 2020 года.