Диалог поколений «Славные традиции комсомола – новому поколению»

В апреле 2021 года в Якутии будет широко отмечаться вековой юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи. Славную боевую и трудовую историю имеет комсомольская организация Якутии. Именно 100 лет назад, проходившая с 25 марта по 3 апреля в Якутске, первая губернская конференция коммунистической молодёжи положила начало деятельности Якутской организации РКСМ. Тысячи юношей и девушек нашего региона вместе с молодежью всей страны создавали индустриальную и аграрную мощь Отчизны, защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали из руин народное хозяйство, осваивали целину.

Уже сейчас по всей республике идут подготовительные мероприятия по достойной встрече этой даты. Не остается в стороне и Жатайская городская библиотека. С февраля для наших посетителей работает ретро-выставка «Имя твое – комсомол». Книжно-предметная экспозиция состоит из 3-х частей. Каждая часть – это своеобразный экскурс в историю детских и молодежных организаций. Выставка помогает узнать о добрых делах октябрят, пионеров и комсомольцев, живших в СССР, а также содержит материал о создании каждой молодежной организации, ее целях и задачах; знакомит с атрибутикой и подлинными документами. Выставка будет работать весь апрель, приглашаем всех желающих!

Также, 20 марта состоялась интересная встреча. В стенах библиотеки собрались представители современной молодежи – старшеклассники (10 класс) школы № 2 им. Д.Х.Скрябина и представители молодежи 70-80-х годов прошлого века, лидеры комсомольских организаций тех лет: Е.А. Бинцев и Е.Н. Турнаев. Почетные гости рассказали ребятам о своей комсомольской юности и том,  какую роль играл комсомол в их судьбе.

Евгений Александрович Бинцев, секретарь райкома комсомола п. Жатай, рассказал подросткам о задачах и значимости молодежной организации, о том, почему молодежь того времени стремилась попасть в комсомол. «Вообще, идея союза молодежи была замечательной. Это не пустые слова. Комсомольский актив показывал пример в учебе, труде, спорте, отстаивал интересы молодежи в общественной жизни. Это была уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитывающая поколения романтиков и патриотов», – сказал он. Поделился опытом, как он с другими комсомольцами Жатая создали МЖК (Молодежный жилищный кооператив), благодаря чему были заметно улучшены темпы жилищного строительства в Жатае. По этой комсомольской программе построили несколько домов, которые до сих пор радуют своих жильцов.

Своими воспоминаниями о славных комсомольских делах и годах поделился Евгений Николаевич Турнаев, секретарь первичной комсомольской организации средней школы. Он рассказал подросткам о том, как он с большим волнением вступал в комсомол, как приходилось работать в перестроечные времена. «Мы не сидели, сложа руки, и не ждали, что нам все подадут на блюдечке с голубой каемочкой. Комсомол часто проявлял инициативу в самых разных вопросах. Так, например, комсомольцы решили построить в Жатае каток. Сначала согласовали вопрос с директором Жатайского завода. Получив от руководства ЖССРЗ добро и поддержку, пошли к рабочим деревообрабатывающего цеха, которые в свободное от работы время сколотили нам щетки-ограждения. Далее, с комсомольским азартом мы сами расчищали место для будущего катка. Установили ограждения. Затем поливальная машина, которую также выделил завод, залила коробку. Мороз сделал свое морозное дело, и вот, каток готов! Так же дружно собрали команды, играли в хоккей и устраивали соревнования. А по вечерам и выходным на катке выписывала пируэты вся молодежь поселка».

Ребятам было интересно узнать от самих комсомольцев об их образе жизни и ценностях, а ветеранам важно было передать не просто свою судьбу в комсомоле, но и дыхание той эпохи, рассказать о делах и традициях комсомольской юности. Представители старшего поколения в своих выступлениях подчеркнули, что комсомол сформировал их характер, ответственность, опыт организатора и руководителя. Ребята задали гостям интересующие их вопросы и сами рассказали о том, чем живут сегодня.

Диалог состоялся.