До космоса рукой подать!

День космонавтики – это особый день. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, впервые был совершён орбитальный полёт космического корабля с человеком на борту. Первым космонавтом, побывавшим в околоземном космическом пространстве, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. С той даты начался отсчёт триумфального шествия авиации и космонавтики. День этого полёта стал датой мощного прорыва в освоении космического пространства.

В Жатайской городской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Дорога в космос начинается в библиотеке», посвящённая достижениям советской и российской пилотируемой космонавтики, фантастическому пути, который она прошла со дня первого полёта человека в космос. Книги, представленные на данной выставке, рассказывают о тех, кто трудился и трудится на общее благо человечества.

В День космонавтики библиотекари провели для учеников 1А класса СОШ №2 им. Д.Х.Скрябина праздничное мероприятие «До космоса рукой подать», главная цель которого – пробудить у юного поколения чувство гордости за наших соотечественников, проложивших дорогу к звёздам.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей становления космонавтики в нашей стране. Услышали рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине и первом полёте в космос. Юрий Гагарин открыл эру покорения человеком космического пространства.

Наблюдательность и развитое внимание помогают космонавтам замечать всё самое важное вокруг, даже самые мельчайшие песчинки и искорки, а также малейшие изменения в окружающей среде, в которой они работают. Первым испытанием для гостей стала игра «Что изменилось?», которая помогла проверить достаточно ли развито внимание у будущих космонавтов.

Далее ребятам предстояло пройти испытание «Космический ящик». На импровизированном космическом корабле вдруг погас свет, всё вокруг погрузилось в кромешную тьму. Одев космические перчатки, нужно было определить на ощупь предложенный предмет.

Самым сложным заданием оказалось нарисовать космический корабль с завязанными глазами.

Завершилось мероприятие тематической фотосессией, которая принесла детям много положительных эмоций.

#ягагарин

#денькосмонавтики