Выставка из фондов НИО редких книг «Книга в предмете»

В Музее книги развернута небольшая выставка — всего двадцать экспонатов, раскрывающих тему «Книга в предмете». Она является своеобразным продолжением одной из тем постоянной экспозиции музея, представляя книгу как предмет материальной культуры.

Это лишь небольшая часть коллекции артефактов, насчитывающей сегодня около пяти тысяч предметов и изображений. На протяжении многих лет они украшают и дополняют новыми идеями многочисленные книжные выставки в РГБ.

Книга формирует не только пространство, но и часто полностью поглощает интересы своих собирателей — среди библиофилов всегда были те, кто собирал все, что имело форму и вид книги. До конца XIX века, когда появилась пишущая машинка, книга была обязана своему существованию, прежде всего, писчебумажным принадлежностям. В России не было традиции их собирательства: сегодня большая часть старинных ручек, чернильниц и карандашей утрачена. Тем ценнее отношение к ним в Музее книги, где их бережно хранят.

На нынешней выставке можно увидеть несколько замечательных предметов из этой серии, включающих изображение книги: чернильницу «Ленинград» (Ленинградский фарфоровый завод, 1960—70 годы), фарфоровый письменный прибор из Германии (конец XIX — начало ХХ века), английский пресс для бумаг из бисквита (конец ХХ века), ластики и точилки для карандашей в форме книг.