День родного языка и письменности

В рамках празднования Дня родного языка и письменности 3 марта в стенах Жатайской городской библиотеки ученики 3 «А» класса (СОШ №1, кл. рук. Фефелова Р.Е.) отправились в необычное путешествие – в «Историю якутского языка и письменности».

Это мероприятие мы планировали провести в феврале, но из-за карантина пришлось его перенести на март. В назначенный день работники библиотеки и ЦВР «Росток» с нетерпением ждали гостей. Чарующие звуки хомуса помогли ребятам заглянуть в историю создания якутской письменности и вообще узнать, как раньше общался этот северный народ, задолго до появления якутской азбуки.

Мероприятие началось с презентации «Играй, мой хомус». Надежда Анатольевна – зав. взрослым абонементом библиотеки – подробно рассказала детям об уникальном инструменте народа Саха – хомусе, познакомила с его историей. Ребята узнали, какие бывают хомусы, а также прослушали интересные случаи, связанные с этим инструментом. Юные хомусисты (Шундрик Настя и Смирнова Лиля) во главе со своим преподавателем Тастыгиной Еленой Александровной наполнили библиотеку завораживающими звуками якутской природы: шелест листвы, топот лошадей, пробуждение кукушки.

Однако язык музыки и жестов не способен в полной мере передавать всю необходимую информацию из поколения в поколение. И для того чтобы осуществить эту полноценную связь, нужен был настоящий подвиг – создать письменность. И такой подвиг совершил Семен Андреевич Новгородов, который считается отцом якутской азбуки.

Благодаря презентации, подготовленной Осетровой Ю.Г. – сотрудницей Жатайской городской библиотеки, ребята познакомились с биографией С.А.Новгородова, прослушали историю создания якутской письменности.

Значение письма в истории развития якутского народа трудно переоценить. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. На якутском языке наши дети читают русских и зарубежных классиков.

Этим мероприятием мы постарались привить любовь к родному языку, уважение к другим языкам и народам. И очень надеемся, что у нас это получилось!