Первые шаги на пути в читатели

25 мая в преддверии Всероссийского Дня библиотек Жатайская городская библиотека встречала своих самых маленьких посетителей.

Будущим читателям предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. «Библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекарей о том, как вести себя в библиотеке, как выбирать книги и как правильно обращаться с библиотечной книгой. Малышей познакомили с коллекцией журналов и с книжным фондом, как во взрослом, так и детском абонементах. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на великое множество книг в красивых переплётах на бесконечных стеллажах библиотеки. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Сотрудники библиотеки рассказали юным читателям историю рождения книги. Вместе проследили долгий путь к современной книге, узнали, что у разных народов были разные способы письма и разные материалы. А главное узнали, что еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже существовали и в них хранились книги!

В конце встречи ребятам был показан поучительный мультфильм о том, как нельзы обращаться с книгами.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. И они обещали вернуться к нам вместе с родителями. С нетерпением ждем их!