Хомус - символ якутской культуры

6 декабря в стенах библиотеки прошло мероприятие под названием «Хомус – символ якутской культуры». Гостями в этот день стали учащиеся шестых классов школы №1 поселка Жатай.

Из презентации дети узнали, насколько широко хомус распространен в мире, увидели экспонаты Музея хомуса народов мира, а также познакомились с интересными и романтическими историями, связанными с хомусом. Для приглашенных выступали участники ансамбля «Хомусчаан» под руководством Тастыгиной Елены Александровны, солировали Брылякова Алиса и Ефремова Дайаана. Всех присутствующих поразило, что такой небольшой инструмент, помещающийся в ладони, может передавать самые разнообразные и таинственные звуки Матери-природы.

Ребята с восторгом приняли предложение Елены Александровны ближе познакомиться с этим чудесным инструментом. Благодаря ее мастер-классу все желающие научились азам игры на хомусе.

В библиотеке царила неповторимая душевная атмосфера, частичку праздника каждый унес с собой.