К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (2)

Ежегодно 27 января наша страна отмечает День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К этой дате сотрудниками библиотеки был подготовлен цикл мероприятий. Была оформлена выставка-реквием «900 дней мужества», которая представлена документальной и художественной литературой о блокаде Ленинграда. Особое место на данной выставке занимают альбомы памяти: «Жатайцы-участники прорыва блокады Ленинграда» и «Жатайцы-жители блокадного Ленинграда».

Для учеников 6 «Б» класса школы №2 им.Д.Х.Скрябина (классный руководитель Е.А.Тарасенко) был проведен урок мужества. Ребята посмотрели презентацию «Был город-фронт, была блокада…», узнали о том, как их ровесники-ленинградцы с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, как они в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью…

А для младших школьников (2 «А» класс, школа №1, классный руководитель И.Е.Гаврильева) прошел урок-беседа «Животные на войне». Из презентации дети узнали много интересного, живо реагировали на информацию, задавали волнующие вопросы.

Такие мероприятия, посвященные историческим памятным датам, способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они призваны стать объединяющей силой, которая сможет вырастить настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле.